Lehrstuhlinhaberin

Prof. Dr. Britta Rehder

Lehrstuhlinhaberin Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/243 Tel.: +49 (0)234 32 - 22976 Fax: +49 (0)234 32 - 14508 Sprechstunde: Aktuelle Sprechstundenzeiten: Siehe hier. Anmeldung: Erforderlich, siehe "Sekretariat" E-Mail: britta.rehder@rub.de Webseite von Prof. Dr. Britta Rehder

Sekretariat

Claudia Wolff

Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/189 Tel.: +49 (0)234 32 - 28975 Fax: +49 (0)234 32 - 14508 Öffnungszeiten: Di. 9:00 - 16:00 Uhr E-Mail: polsys@rub.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Katharina van Elten

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/247 Tel.: +49 (0)234 32 - 22978 Sprechstunde: nach Vereinbarung E-Mail: katharina.vanelten@rub.de Webseite von Dr. Katharina van Elten

M.A. Philip Schillen

Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/235 Tel.: +49 (0)234 32 - 19673 Sprechstunde: Nach Vereinbarung. E-Mail: philip.schillen@rub.de Webseite von M.A. Philip Schillen

M.A. Mira Kossakowski

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/247 Tel.: +49 (0)234 32 - 22978 Sprechstunde: Nach Vereinbarung. E-Mail: mira.kossakowski@rub.de Webseite von M.A. Mira Kossakowski

M.A. André Pottebaum

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/235 Tel.: +49 (0)234 32 - 19673 Sprechstunde: Nach Vereinbarung. E-Mail: andre.pottebaum@rub.de Webseite von M.A. André Pottebaum

Hilfskräfte

B.Sc. Felix Berge

Wissenschaftliche Hilfskraft Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/249 Tel.: +49 (0)234 32 - 25414 E-Mail: Felix.Berge@rub.de

Julia Grafe

Studentische Hilfskraft Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/249 Tel.: +49 (0)234 32 - 25414 E-Mail: Julia.Grafe@rub.de

B.A. Leonie Gröning

Studentische Hilfskraft Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/249 Tel.: +49 (0)234 32 - 25414 E-Mail: leonie.groening@rub.de

Außerplanmäßige Professor*innen

Prof. Dr. Rainer Bovermann

Dozent Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/183 Tel.: +49 (0)234 32 - 29165 / 28975 Sprechstunde: nur nach Vereinbarung per E-Mail E-Mail: rainer.bovermann@rub.de Webseite von Prof. Dr. Rainer Bovermann

Prof. Dr. Stefan Goch

Dozent Sektion: Politikwissenschaft Raum: GD E2/183 Tel.: +49 (0)234 32 - 29165 / 28975 Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail E-Mail: stefan.goch@rub.de Webseite von Prof. Dr. Stefan Goch

Lehrbeauftragte

Dr. Christian Bala

Dozent Sektion: Politikwissenschaft Tel.: +49 (0)234 32 - 28975 Sprechstunde: nach Vereinbarung E-Mail: christian.bala@rub.de Webseite von Dr. Christian Bala

Dr. Thomas Pfeiffer

Dozent Sektion: Politikwissenschaft Tel.: +49 (0)234 32 - 28975 Sprechstunde: nach Vereinbarung E-Mail: thomas.pfeiffer@im1.nrw.de Webseite von Dr. Thomas Pfeiffer

Ehemalige Mitarbeiter*innen

  • Lucia Bonikowski
  • Kai Brattke
  • Alexander Diek
  • Dr. Saskia Freye
  • Robert Heidemann
  • Corbin Kaiser
  • Marcel Leite
  • Oskar Obarowski
  • Eugen Schatschneider
  • Fabian Schneider
  • Prof. Dr. Lothar Waas